Типы химических реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Химические реакции по количеству исходных веществ и продуктов реакции можно разделить на группы: Тип химической реакции Определение Пример Соединения Реакции между двумя простыми веществами, или между несколькими сложными, при этом образуется одно сложное или более сложное вещество. CaO+H2O=Ca(OH)2 PbO+SiO2=PbSiO3 2Na+Cl2=2NaCl Разложения Реакции, при которых из одного вещества образуется несколько простых или сложных веществ. Cu(OH)2=CuO+H2O CaCO3=CaO+CO2 NH4Cl=NH3+HCl Замещения Реакции между сложным и простым веществами, при которых атомы простого вещества замещают один из атомов сложного CuSO4+Fe=FeSO4+Cu 2KBr+Cl2=2KCl+Br2 Обмена Реакции между двумя сложными веществами, при которых они обмениваются своими составными частями AgNO3+KBr=AgBr NaOH+HCl=NaCl+H2O
Гость
замещение: 2H2O+2F2=4HF+O2- простой элемент вступает в реакцию со сложным и вытесняет другой простой элемент из сложного (заменяет его) обмен: H2SO4+KOH=K2SO4+H2O- сложное вещество со сложным соединение: H2+S=H2S разложение: 2NaOH=(t)Na2O+H2O