Типы реакций 1) Составьте уравнения реакций соединения. а) алюминий + кислород →…. б) железо + ….→ сульфид железа (II) в) магний + ….→ нитрид магния г) оксид…. + оксид фосфора (V)→фосфат кальция 2)Составьте уравнения реакций за...

Типы реакций 1) Составьте уравнения реакций соединения. а) алюминий + кислород →…. б) железо + ….→ сульфид железа (II) в) магний + ….→ нитрид магния г) оксид…. + оксид фосфора (V)→фосфат кальция 2)Составьте уравнения реакций замещения. а) ….+ серная кислота → сульфат магния + …. б) ….+ вода→ гидроксид лития + …. в) железо + ….→ сульфат железа (II)+ медь г) цинк + нитрат ртути (II) → ….+…. 3)Составьте уравнения реакций обмена. а) сульфид магния + соляная кислота → ….+…. б) гидроксид магния + ….→ нитрат магния + вода в) хлорид алюминия + гидроксид натрия → ….+….. г) сульфат калия + нитрат бария→ ….+….
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый день. Задание №1. А. 4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃ Б. 2Fe + O₂ = 2FeO  В. 3Mg + N₂ = Mg₃N₂ Г. 3CaO + P₂O₅ = Ca₃(PO₄)₂ Задание №2. А. Mg + H₂SO₄(разб.) = MgSO₄ + H₂↑  Б. 2Li + 2H₂O = 2LiOH + H₂↑  В. Fe + CuSO₄(разб.) = FeSO₄ + Cu↓ Г. Zn + Hg(NO₃)₂ = Hg + Zn(NO₃)₂ Задание №3. А. MgS + 2HCl = MgCl₂ + H₂S Б. Mg(OH)₂ + HNO₃  = MgNO₃ + 2H₂O  В. AlCl₃ + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)₃ Г. K₂SO₄ +  Ba(NO₃)₂ = 2KNO₃ + BaSO₄