Тире между подлежащим и сказуемым! Где ставить? • Буратино герой сказки Алексея Толстого. • Он деревянный человечек. • Лиса Алиса хитрюга и проказница. • Буратино весел и находчив.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Буратино - герой сказки Алексея Толстого. (Ставится потому что существительные "буратино" и "герой" выражаны в И. п.). Он деревянный человечек. (Тире не савится перед местоименем). Лиса Алиса - хитрюга и проказница. (Ставится потому что существительные "лиса Алиса" и "хитрюга и проказница" выражены тоже в И. п.). Буратино весел и находчив.(Тире не ставится, потому что сказуемое выражено кратким прилагательным).