Тире между подлежащим и сказуемым указать примеры из литературы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тире между подлежащим и сказуемым пишется тогда,когда они выражены одной частью речи.......Примеры: -Сосна-дерево,достигающее огромных размеров(как видишь,сосна-есть дерево.......Получается,что сосна-подлежащее,а дерево-сказуемое).... -Книга-верный друг каждого человека(книга-подлежащее,а друг-сказуемое)...... -Ареометр-прибор для измерения плотности веществ(ареометр-подлежащее,прибор-сказуемое).......... Удачи тебе!*)_