Точечные заряды на расстоянии 14 см в вакууме взаимодействуют с такой же силой, что и в диэлектрике на расстоянии 10 смНайти:диэлектрическую проницаемость

Точечные заряды на расстоянии 14 см в вакууме взаимодействуют с такой же силой, что и в диэлектрике на расстоянии 10 см Найти:диэлектрическую проницаемость
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сила Кулона в вакуме расчитывается по формуле  F1=q1*q2*k/r1^2 сила Кулона в диэлектрике  F2=q1*q2/4*пи*e*e0*r2^2  выражаем диэлектрическую проницаемость e=q1*q2/ 4*пи*e0*r2^2 *F2 (1) из первой формулы выражаем произведение зарядов  q1*q2=F1*r1^2/k (2) подставляем  (1) в (2)  e=(F1*r1^2/k)/(4*пи*e0*r2^2 *F2) e=2*10^-12 Ответ: 2*10^-12