Точечные заряды величиной 2,1 мкКл и -30 нКл на расстоянии 10 см в воде. Найти силу с которой они взаимодействуют. Диэлектрическая проницаемость воды 81.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону Кулона сила взаимодействия зарядов q1 и q2, находящихся на расстоянии r в среде ε равна F=9*10⁹*|q1|*|q2|/(ε*r²). В данной задаче F=9*10⁹*2,1*10-⁶*30*10-⁹/(81*0,1²)=7*10-⁴ Н. Так как заряды разных знаков, то они  с этой силой притягиваются. Ответ: 7*10-⁴ Н, заряды притягиваются.