Точка А1 (-1;4) является образом точки А (2;-8) при гомотетии с центром в начале координат. Чему равен коэффициент гомотетии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начало координат - O Гомотетия с коэффициентом k: [latex]\stackrel{\longrightarrow}{OA_1}=k*\stackrel{\longrightarrow}{OA}\\\stackrel{\longrightarrow}{OA}=\{2;-8\},\,\stackrel{\longrightarrow}{OA_1}=\{-1;4\}\Rightarrow\\\\k={-1\over2}={4\over-8}=-{1\over2}[/latex]