Точка c d и k лежат на окружности с центром о найдите угл СOD если угол CKD=64

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По свойству внутренних односторонних углов углов, углы С и D равны,значит Δ СOD-равнобедренный (т.к. угол С и D = 40 градусов).По теореме о сумме углов Δ:180-(40+40)=100Ответ: 100
Гость
∠COD - центральный угол. ∠CKD - вписанный угол. Они оба опираются на одну дугу CD. Известно, что вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу. Следовательно ∠COD=2*∠CKD=2*64°=128°