Точка м яка не лежить у площині трикутника авс знаходиться на відстані 5см від кож?

Точка м яка не лежить у площині трикутника авс знаходиться на відстані 5см від кож??ої його сторони.знайдіть відстань від цієї точки до площини авс якщо сторони трикутника дорівнюють 13 см 14 см 15см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если "точка м яка не лежить у площині трикутника авс знаходиться на відстані 5см від кожної його сторони", то проекция точки М на плоскость треугольника является центром вписанной окружности. Находим площадь треугольника: S =  √(p(p-a)(p-b)(p-c)) = √(21* 8* 7* 6) =  √ 7056 =  84 см ². Тогда радиус вписанной окружности равен: r = S/p = 84/21 = 4 см. Отсюда находим искомое расстояние точки М от плоскости треугольника АВС: Н = √(5² - r²) = √(25 - 16) = √9 = 3 см.