Точка М лежит на основании АВ равнобедренного треугольника АВС. Найдите площадь этого треугольника, если длины его боковых сторон АС и ВС равны 10, а расстояние от точки М до этих сторон равны соответственно 2 и 6. Помогите пож...

Точка М лежит на основании АВ равнобедренного треугольника АВС. Найдите площадь этого треугольника, если длины его боковых сторон АС и ВС равны 10, а расстояние от точки М до этих сторон равны соответственно 2 и 6. Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
смотри рисунок на прикрепленном изображении... соединим точки С и М S(АВС)=S(АСМ)+S(ВСМ)=   =(10*2)/2 + (10*6)/2=40 воспользовались формулой: S = (а · h)/2