Точка М лежит на основании АВ равнобедренного треугольника АВС. Найдите площадь этого треугольника, если длины его боковых сторон АС и ВС равны 10, а расстояние от точки М до этих сторон равны соответственно 2 и 6. Помогите пож...
Точка М лежит на основании АВ равнобедренного треугольника АВС. Найдите площадь этого треугольника, если длины его боковых сторон АС и ВС равны 10, а расстояние от точки М до этих сторон равны соответственно 2 и 6. Помогите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
смотри рисунок на прикрепленном изображении...
соединим точки С и М
S(АВС)=S(АСМ)+S(ВСМ)=
=(10*2)/2 + (10*6)/2=40
воспользовались формулой: S = (а · h)/2