Точка М рівновіддалена від вершин квадрата ABCD.Знайти довжину перпендикуляра ,проведеного з точки М до площини квадрата,якщо АМ=10см,АВ=6×√2см.PS.можна з малюнком,будь ласка

Точка М рівновіддалена від вершин квадрата ABCD.Знайти довжину перпендикуляра ,проведеного з точки М до площини квадрата,якщо АМ=10см,АВ=6×√2см. PS.можна з малюнком,будь ласка
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т. О - пересечение диагоналей квадрата ОМ - минимальная длина от точки М до плоскости квадрата АВСD, а также перпендикуляр 1) Проведем диагонали в квадрате АВСD 2) Рассмотрим треугольник АВО АВО - прямой треугольник АО=ОВ=х АВ^2-х^2=х^2 (по т. Пифагора) 2х^2=АВ^2 х^2=36 х=6 3) Рассмотрим треугольник АОМ АОМ - прямой треугольник ОМ^2=АМ^2-АО^2 (по т. Пифагора) ОМ^2=100-36 ОМ=8