Точка О принадлежит диагонали ВD ромба ABCD. Отрезок ОР(Р принадлежит AB) параллелен АD. Вычислить длину радиуса окружности описанной около треугольника BOP. BP=6;угол BDA=60°

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник ВОР подобен треугольнику ВDA, тк у них совпадают все ∠(по 60°)  В треугольнике BDA все ∠ по 60°, тк во-первых он равнобедренный (AD = AB), значит ∠ у основания равны, значит и третий ∠ равен 180-60-60=60° ∠ В общий у треугольников BOP и BDA и равен тоже 60°, а ∠ ВOP и ∠BPO равны ∠ BDA, ∠BAD треугольника BDA, тк PO ||AD, BD и BA секущие и по одному из св-в внешние углы равны Значит треугольник ВОР тоже равносторонний, а в равностороннем треугольнике радиус оп. окр. вычисляется по формуле а√3 делить на 3. Вместо "а" подставляем значение стороны ВР и получаем  6√3/3, что ≈ 3,46