Точка O — центр окружности, на которой лежат точки A, B и C. Известно, что ∠ABC=86° и ∠OAB=28°. Найдите угол BCO. Ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Про­ведём ра­ди­ус OB. Рас­смот­рим тре­уголь­ник AOB: AO = OB, сле­до­ва­тель­но, углы ∠OAB = ∠ABO = 28°. Рас­смот­рим тре­уголь­ник BOC: BO = OC, сле­до­ва­тель­но ∠BCO = ∠OBC = ∠ABC − ∠ABO = 86° − 28° = 58°. Ответ 58