Точка О-центр окружности, угол ВОС=70 градусам (см.рисунок). Найдите величину угла АВО.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию ∠BOC=70°, этот угол является центральным, соответственно дуга ВC (малая часть) тоже равна 70°. ∠BAC - является вписанным углом и равен половине дуги, на которую опирается ( по теореме о вписанном угле). Соответственно, ∠ВАС=70°/2=35°. Ответ: 35