Точка пересечения биссектрис двух углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, принадлежит противоположной стороне. Меньшая сторона параллелограмма равна 26. Найдите его большую сторону.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точка пересечения биссектрисс делит противоположную сторону на два отрезка, каждый из которых вместе с соседней боковой стороной и самой биссектриссой образует треугольник. Оба эти треугольника - равнобедренные, поскольку угол, который биссектриса образует с противоположной стороной, является внутренним накрест лежащим для одного из двух равных углов, на которые она - биссектриса - делит угол параллелограмма.  Поэтому оба треугольника равнобедренные, и оба отрезка противоположной стороны равны соседним боковым сторонам. То есть большая сторона равна 26 + 26 = 52