точка пересечения диагоналей трапеции делит одну из них на отрезки 11дм и 14дм. найдите основания трапеции, если её средняя линия равна 25дм
Ответ(ы) на вопрос:
Рисуем трапецию, проводим в ней диагонали. По свойству трапеции треугольники, образовавшиеся при пересечении диагоналей при основаниях, подобны. Коэффициент подобия этих треугольников равен отношению отрезков, на которые делится точкой пересечения одна диагональ с другой ( это соответственные стороны этих подобных треугольников). k= ¹¹/₁₄ Обозначим верхнее основание х, нижнее -у. Так как средняя линия равна 25, сумма оснований трапеции равна 50 Сотавим систему уравнений: |х+у=50 |х:у=11:14 |х+у=50 |14х =11у
Из первоно уравнения у=50-х Подставим это значение во второе уравнение 14х=550-11х 25х=550 х=22 дм- верхнее основание у=50-22=28 дм - нижнее основание