Точка пересеченная биссектрис двух углов параллелограмма прилежащий к одной стороне принадлежит противоположной стороне. Меньшая сторона параллелограмма равна 26. Найти ее большую сторону.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В параллелограмме ABCD из вершины B и C проведены биссектрисы, которые пересекаются на стороне AD в точке N. AB, CD равны 26. Треугольник CDN равнобедренный,, угол BCN равен углу CND как накрест лежащие при параллельных прямых пересеченные третьей, угол NCD равен углу BCN, так как NC биссектриса, отсюда угол NCD равен CND, а сторона CD равна ND. ND=26. Также доказывается , что треугольник ABN- равнобедренный, AN=AB=26. AD=AN+ND=26+26=52. Ответ: большая сторона равна 52.