Точка совершает прямолинейные колебания по закону x(t)=14cos(2t+3)+7, (x(t) в сантиметрах, t в секундах). Найдите максимальное ускорение (в см/с^2) точки.   Желательно с подробным решением)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решаетсся простым двойным дифференциалом x''(t) F(t)=x''(t)=(14cos(2t+3)+7)''=(-28sin(2t+3))'=-56cos(2t+3) теперь ищем экстримумы этого дифферциала. Для этого опять же дифференцируем уравнение: G(t)=F'(t)=112sin(2t+3) приравняем эту функцию к нулю и найдем значения t G(t)=112sin(2t+3)=0 sin(2t+3)=0 2t+3=n(pi) t=(n(pi)-3)/2 поставим найденные время, и найдем значение функции F(t): F(t)=-56cos(n(pi)) при четном n F(t)=-56 при нечетном n F(t)=56 из этого выходит, что максимальное ускорение равно 56 см/с^2