Точки A и С симметричны относительно точки P.Найдите координаты точки C,если: A(-3;5), P(1;-3)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(5,-11)Построй координатную плоскость,отметь точки,соедини А и Р и потом отложи от Р столько же см и получишь С
Гость
Тогда вектор АР равен вектору РС. Найдем координаты вектора АР(1-(-3);-3-5) АР (4;-8). значит, вектор РС имеет координаты (4;-8). Обозначим координаты точки С(х;у) Тогда вектор РС имеет координаты (х-1;у-(-3)) получаем: х-1=4; у+3=-8 Отсюда х=5, у=-11 С(5;-11). Проверка.Найдем координаты середины отрезка АС Они равны ((-3+5)/2; (5+(-11))/2), или (1;-3), т.е совпадают с координатами точки Р. Значит, задача решена правильно.