Точки А В и С делят окружность на дуги, длины которых относятся как 1:2:3.Найдите угол BAC. (ответ в градусах)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем 1 часть за х Всю окружность мы делим на 6 частей 6х=360градусов х=60 Итак, одна часть равна 60 градусам угол ВАС - вписанный, а значит равен половине дуги, на которую опирается. дуга ВС=2х д.ВС=120градусов угол ВАС=1/2* д.ВС угол ВАС=60 градусов