Точки m и n - середины диагоналей трапеции abcd. найдите длину отрезка mn, если основания трапеции ad и bc равны 10 и 4 соответственно
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через точки М и N проведем FK - среднюю линию трапеции .Тогда МК- средняя линия треугольника АСD , а NK - средняя линия треугольника ВСD. Средняя линия треугольника параллельна одной из сторон треугольника и равна половине этой стороны. MN=MK-NK МК=10:2=5 NK=4:2=2 MN=5-2=3 MN=3 ?f