Точки m, k и p лежат на одной прямой, mp=24 см, отрезок kp в 5 раз меньше отрезка MK. Найдите длину отрезка MK

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возможны два варианта ответа. 1) К лежит на отрезке МР между точками М и Р. Тогда МК=5 КР, МР=5 КР+КР=6 КР⇒КР=24:6=4 смМК=5•4=20см2)К не лежит на отрезке КР. Пусть КР=х Тогда МК=5х МК=МР+КР=24+х Уравнение: 5х=24+х 4х=24 х=6 МК=5•6=30см