Точки MиN является соответственно серединами сторон CD и BC параллелограмма ABCD докажите что прямые AM и AN делят диагональ BD на 3 равные части

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение  Пусть Р и Q это точки пересечения диагонали ВD  с отрезками АМ и АN соответственно  О это точка пересечения диагоналей  паралл АВСD  Тогда Р и Q  это точки пересечения медиан треугольников  АВС и АDС  Поэтому  ВР 2/3                   ВО 1/3 ВD                 DQ  2/3 DO 1/3 BD                 PQ  1/3 BD