Токарь и его ученик вместе за 1ч производят 60деталей. С какой производительностью в час работает каждый из них,если производительность токаря в 3 раза больше,чем производительность ученика.

Токарь и его ученик вместе за 1ч производят 60деталей. С какой производительностью в час работает каждый из них,если производительность токаря в 3 раза больше,чем производительность ученика.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение задачи с использованием "х": Примем количество деталей ученика за "х", тогда количество деталей токаря - "х * 3" или "3х". Получаем уравнение: х + 3х = 60 4х = 60 х = 60 : 4 х = 15 (дет.) - столько деталей вытачивает ученик за 1 час. 3х = 15 * 3 3х = 45 (дет.) - столько деталей вытачивает токарь за 1 час. Решение задачи без использования "х": Ученик сделал 1 часть всех деталей, а токарь - 1*3 = 3 части всех деталей. Тогда получаем: 1 часть + 3 части = 60 4 части = 60 1 часть = 60 деталей : 4 части 1 часть = 15 (дет.) - столько деталей вытачивает ученик за 1 час. 3 части = 15 * 3 = 45 (дет.) - столько деталей вытачивает токарь за 1 час. Ответ: 15 деталей вытачивает ученик за 1 час, 45 деталей вытачивает токарь за 1 час.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы