Токар може виготовити партію деталей за 8 год,,а його учень таку ж партію за 12 год.За який час виготовлять партію деталей токар і учень,працюючи разом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
среднее арифметическое делить на кол-во трудяг. ((8+12)/2)/2 = 5 часов
Гость
Токарь может изготовить партию деталей за 8 часов,, а его ученик такую же партию за 12 год.За время изготовят партию деталей токарь и ученик,работая вместе? Х - партия деталей  х/8 - деталей в час изготавливает токарь х/12 - деталей изготавливает ученик х/(х/8+х/12)=х / [latex]\frac{3x+2x}{24}[/latex]=Х / [latex]\frac{5x}{24}[/latex]=х *  [latex]\frac{24}{5x}[/latex]=24/5=4,8 часа - за это время токарь и ученик выполнят партию деталей