Только с решением, пожалуйста!!! Термодинамической системе передано количество теплоты 2000Дж. Внешними силами совершена работа 500 Дж. При этом внутренняя энергия изменилась
Ответ(ы) на вопрос:
По формуле первого начала термодинамики [latex]зU=Q+A[/latex], где Q - количество теплоты (Дж), A - совершаемая работа (Дж). [latex]зU=2000+500=2500[/latex] Дж. Ответ: Увеличилась на 2,5 кДж.
Дано:
Q=2000 Дж. A=500 Дж. dU=?
________ Решение:
Запишем формулу изменения внутренней энергии:
[latex]dU=A+Q;\\[/latex] Где A - работа совершенная над газом (Работа внешних сил), ЙQ - кол-во теплоты, переданное данной системе. (Не путать с формулой [latex]Q=dU+A';\\[/latex] где А' - работа газа). Осталось посчитать:
dU=2000+500=2500 Дж=2,5 кДж. Ответ: dU=2,5 кДж.