Том красит забор каждую доску белым или синим цветом. сколькими способами он может окрасить первые а) 3 доски б) 5 досок в) 5 досок если соседние должны быть разных цветов ПОЖАЛУЙСТА!!!! ПОМОГИТЕ!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) для первой доски он выбирает один из двух цветов, так же, как и для второй, и для третьей. Итого:2*2*2=8 способов. Б) 2*2*2*2*2=32 способа. В) для первой доски он выбирает толькл цвет из двух. Дальше выбора нет, коасит через одну. Итого: 2 способа.