Тонкий диск, радиус которого R=25см, сделан из диэлектрика и равномерно заряжен по поверхности. Заряд диска q= 5Кл. Диск вращается в воздухе вокруг оси проходящей через его центр перпендикулярно его плоскости с постоянной углов...

Тонкий диск, радиус которого R=25см, сделан из диэлектрика и равномерно заряжен по поверхности. Заряд диска q= 5Кл. Диск вращается в воздухе вокруг оси проходящей через его центр перпендикулярно его плоскости с постоянной угловой скоростью ω=5об/c. Определите магнитную индукцию в центре диска
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если бы было известно какой диэлектрик и массу диска было бы легче решить, решаем по формулам F1=F2 Bqu*sin90грудусов=ma sin90=1 получаем Bqu=ma a- распишем и получаем формулу Bqu=mu^2/R сокращем u и получаем Bq=mu/R распишем u=2πR/T=ωR Bq=mωR/R сокращаем R Bq=mω B=mω/q Если бы была известна масса то подставить в эту форму получим B=m*5/5 B=m если массу взять как за 1 то получим что B=1Тл