Тополь высотой 3.6 м растет на расстоянии 10 м от столба на котором висит фонарь на высоте 6.6 м. найдите длину тени тополя в метрах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если сделать рисунок получится прямоугольная трапеция (длина тени будет от маленького основания до пересечения боковых сторон) Когда получим эту картину, то можно увидеть 2 подобных треугольника, от туда, по св-ву подобных треугольников, можем составить соотношения сторон. Пусть х-длина тени, тогда 3.6/6.6 = х/(х+10) 6.6х=3.6х+36 3х=36 х=12 м ответ: длина тени равна 12 м