Товарищи, помогите пожалуйста! ОВР (метод электронного баланса). Как научиться пон

Товарищи, помогите пожалуйста! ОВР (метод электронного баланса). Как научиться понимать, сколько электронов атом отдал, а сколько принял? Есть какая-то аналогия, или как вы запоминали? Не могу понять и все тут...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расставь степени окисления. Как я запомнил: +7 - не хватает 7 электронов +4 - уже не хватает 4 Значит, забрал 3 -2 - избыток в два электрона +4 - не хватает 4 электрона Значит, отдал 6