Трактор массой 15т проходит по выпуклому мосту радиусом 150м со скоростью 54км/ч.Какова сила давления трактора на середину моста?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трактор движется по дуге окружности а значит мы точно знаем, что его ускорение направлено к ее центру. В верхней точке моста, стало быть вниз Это центростремительное ускорение, так что найдем его по соответствующей формуле, не забыв что 54км/ч = 15 м/c [latex]a = \frac{v^2}{R} = 225/150 = 1.5[/latex] Теперь возьмемся за 2 закон Ньютона. В верхней точке моста на трактор действуют две силы - тяжесть (вниз) и реакция моста (вверх) [latex]-ma = -mg+N\\ N = mg-ma = m(g-a) = 15000(10-1.5) = \\ =15000\cdot8.5 = 127500[/latex] C такой же силой трактор действует на мост (3 З-н Ньютона) Ответ 127500 Н = 127.5 кН