Тракторист должен вспахать поле площадью 180 га. Однако ежедневно он вспахивал на 2 га больше, чем планировал, и закончил работу на 1 день раньше, чем планировалось. За сколько дней тракторист вспахал поле?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 x га/день -- плановая проиводительность тракториста (x+2) га/день -- его фактическая производительность 180/x - 180/(x+2) = 1 180*2/[x(x+2)]=1; x(x+2)=360 x=18 (отрицательное решение x=-20 нас не устраивает) Значит, фактическая производительность (18+2)=20 га/день, и вспахал он поле за 180/20=9 дней. ОТВЕТ: за 9 дней.