Трапеция ABCD вписана в окружность. Найдите среднюю линию трапеции, если её большее основание AD равно 15, синус угла BAC равен 1/3, синус угла ABD равен 5/9
Ответ(ы) на вопрос:
Так как трапеция вписана в окружность , то углы [latex]ABD=ACD[/latex] так как вписанные углы , и [latex] BAC=CDB[/latex] .
По теореме синусов
[latex]\frac{15}{sinABD}=2R\\ \frac{15}{2*\frac{5}{9}} = \frac{27}{2}\\[/latex]
[latex]\frac{BC}{\frac{1}{3}}=27\\3BC=27\\ BC=9[/latex]
Средняя линия [latex] \frac{15+9}{2}=12[/latex]