Трапеция МФЕН. мф=ен (ФЕ-верхнее основание МН-нижнеее основание,мф и ен боковы стороны трапеции) Периметр=60 см,КР(средняя линия трапеции),Найти КР если втрапецию можно вписать окружность
Ответ(ы) на вопрос:
P=60 см L - средняя линия a, b -основания если в трапецию можно вписать окружность, то сумма боковых сторон равна сумме оснований это значит сумма боковых сторон равна половине ПЕРИМЕТРА сумма оснований равна половине периметра a+b=P/2 средняя линия L=(a+b)/2 ; a+b=2L приравняем a+b 2L =P/2 L=P/4= 60/4=15 см ОТВЕТ 15 см