Требуется помощь или хотя бы объяснение! Стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равны 30 боковые ребра равны 25 Найдите площадь поверхности этой пирамиды S=4Sтреуг+Sосн Основание легко найти 30 на 30 умножить 900...

Требуется помощь или хотя бы объяснение! Стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равны 30 боковые ребра равны 25 Найдите площадь поверхности этой пирамиды S=4Sтреуг+Sосн Основание легко найти 30 на 30 умножить 900 будет а дальше что то я...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представим пирамиду SABCD. Если она правильная, значит в основании квадрат.  Опустим из точки SH перпендикуляр к прямой BC (он упадет в середину этого отрезка, а точку назовем H).  Теперь рассмотрим треугольник SHB, он прямоугольный.  Гипотенуза SB = 25, а катет BH = 30/2 = 15. Найдем второй катет - перпендикуляр SH, он равен 20.  Теперь вычислим площадь треугольника SBC = 20*30/2 = 300 Площадь основания равна 900 Общая площадь равна 4*300+900=2100 Ответ: 2100 P.s На заметку: площадь поверхности пирамиды (без основания) это половина произведение периметра основания на апофему (SH) S = 0,5*30*4*20 = 1200