Третину шляху рибака їхав на веосипеді зі швидкістю 2,5 м/с, решту шляху йшов пішки за швидкістю 2,5 км/ год. Визначте середню швидкість рибалки на всьому шляху.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: [latex]S_{1} = \frac{1}{3} S[/latex] [latex]S_{2} = \frac{2}{3} S[/latex] [latex]U_{1} = 2.5[/latex] м/с [latex]U_{2} = 2.5[/latex] км/год Найти [latex]U_{cp} - ?[/latex] Решение: 2.5 км/час переводим в м/с. Это будет 0.69 м/с
Uсреднее = S общ / t общ Подставляем данные, котрые имеются, сокращаем, и выводим след. формулу: U среднее = [latex]\frac{2*(U_{1}*U_{2})}{U_{1}+U_{2}}[/latex] Подставляем: Uсреднее = [latex]\frac{2*(2.5*0.69)}{2.5+0.69}[/latex] = 2.16 Ответ: 2.16 м/с