Треуг ABC задан координатами своих вершин A(-2;1),B(1;7) и C(3;2).Найдите внешний угол при вершине B

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Координаты вектора ВА=(-3,-6), а вектора ВС=(2,-5).Длины (модули) этих векторов равны: |BC|=[latex]\sqrt{29}[/latex] , |BA|=[latex]\sqrt45}[/latex] Скалярное произведение: ВА * ВС=-6+30=24 [latex]cosa=\frac{24}{\sqrt{45}\cdot \sqrt{29}}=\frac{8}{\sqrt{145}}>0[/latex] Так как cosa>0, то угол острый, а внешний угол равен 180-