Треугольник ABC прямоугольный дано что AK=KB=8 НАЙТИ СВ и КМ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольном треугольнике МВК катет КМ лежит против угла в 30 градусов, а значит, КМ=0,5ВК=4. Если АК=КВ, то треугольник АКВ - равнобедренный и угол ВАК= угол КВА=30 градусов, а КМ - высота, медиана и биссектриса этого треугольника, значит, АМ=МВ=0,5АВ и равно АС, потому что в прямоугольном треугольнике АВС катет АС лежит против угла в 30 градусов. Найдём МВ из треугольника МКВ по теореме Пифагора:   [latex]BM= \sqrt{KB^{2}-KM^{2}} = \sqrt{48} =4 \sqrt{3} [/latex] Значит, и АС=[latex]4 \sqrt{3} [/latex], а АВ=[latex] 8\sqrt{3} [/latex], тогда из треугольника АВС по теореме Пифагора: [latex]BC= \sqrt{AB^{2}-AC^{2}}= \sqrt{144}=12 [/latex] Ответ: ВС=12, KM=4