Треугольник abc равнобедреннвй с основанием ab биссектрисы углов при основании пересекаются в точке d угол adb=100 градусов найти угол c

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник ADB: он тоже равнобедренный, значит угол А равен углу В = 180-100:2=30. Тогда: тк АD и BD-биссектрисы, то угол CAB=CBA=30•2=60 Значит угол C= 180-60•2=60