Треугольник ABC равнобедренный, ∠В=120°, АВ=ВС, CD⊥АВ, ВН⊥АС и равна 10 см. Найти AD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВН подобен ADC по трем углам (А-общий, один -90).  составим соотношение сторон: BH/DC=AH/AD=AB/AC (нам понадобиться последнее равенство) теперь рассмотрим треугольник АВН. tgA=BH/AH, AH=BH/tg30, AH=10√3 sinA=BH/AB, AB=BH/sin30, AB=20 AC=2AH (высота в равнобедренном треугольнике) Подставляем в AH/AD=AB/AC AH/AD=AB/2AH, AD=2AH²/AB AD=2(10√3 )²/20=200·3/20=30