Треугольник ABC равнобедренный, АС=5 см.,АВ=8см..Какой из этих отрезков является основанием треугольника? Объясните ответ Помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В  равнобедренном  треугольники  равны  две  стороны, называемые боковыми,  а третья (основание) отличается.  Как правило,  буквы, обозначающие вершины треугольника,  начинаются  с  буквы  А  и  левого нижнего  угла, затем по  часовой  стрелке обозначаются  В, С.   Значит, по логике, сторона АВ  должна  быть равна  ВС,  а  сторона  АС  должна  быть основанием.