Треугольник ABC вписан в окружность радиуса 6. Прямая CM(M- середина AB) пересекает окружность в точке T. Известно, что CM=9, угол С=30гр. Найдите CT. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по т. синусов АВ\sinC=2R  находим АВ АВ= R=6  М - середина АВ значит  АМ=МВ=3 по свойству пересекающихся хорд  АМ умн МВ=МТ умн СМ ТМ умн 9 = 3 умн 3 ТМ=1 СТ=1+9=10