Треугольник АВС прямоугольный , ВС-гипотенуза, AD-высота угол В=60*, DB=2см. Найдите дли

Треугольник АВС прямоугольный , ВС-гипотенуза, AD-высота угол В=60*, DB=2см. Найдите длину отрезка DC.Помогите !!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол BAD = 30 градусов (180-60-90)Против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузыТо есть AB в 2 раза больше BDAB=2*2=4 см Теперь рассмотрим треуг-к ABC: угол ACB = 30(180-90-60)Пусть x см - DСВС = 2+xТогда 4*2 = 2+x8=2+xx=6Ответ: 6 см