Треугольник АВС-равнобедренный.На основании АС отмечены точки М И N так,что AM=NC.Док

Треугольник АВС-равнобедренный.На основании АС отмечены точки М И N так,что AM=NC.Докажите,что треугольник MBN-равнобедренный.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если ABC - равнобедренный, то угол A и угол С равны. Рассмотрим треугольники АВМ и ВNC. Они равны по 1 признаку (АВ=ВС по условию, АМ=NC по условию, угол А = углу С по доказанному ранее). В равных треугольниках соответственные стороны равны, значит МВ=ВN. В треугольнике МВN МВ=ВN, значит треугольник равнобедренный, что требовалось доказать.