Треугольник АВС -Равнобедренный с основанием ВС .Прямая МК параллельна стороне АВ,М принадлежит АС ,К принадлежит ВС .Найдите угол СКМ и угол СМК .если угол А =48градусов,угол С=66градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Построив параллельную прямую МК, мы получаем два подобных треугольника. Они подобны по 1 признаку подобия ( угол С — общий, угол МКС и АВС — соответственные углы при пересечении параллельных прямых МК и АВ секущей СВ). В подобных треугольниках углы равны, следовательно СМК = САВ = 48° и СКМ = СВА = 66°.