Треугольник АВС, угол В =90° , BD - высота. а) Докажите что угол А = DBC. б) Докажите что

Треугольник АВС, угол В =90° , BD - высота. а) Докажите что угол А = DBC. б) Докажите чтоесли угл А < угла С, то AD >DC.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 в любом треугольнике сумма всех углов равна 180°. составим уравнение, где ∠С=у, а ∠А=х. у+х+90=180. ∠А=180-90-у. ВD-высота, значит ∠СDВ=ABC=90°.∠С остается неизменным, и снова уравнение угла DBC=180-90-у, отсюда DBC=A.