Треугольники АВС и АDС равносторонние. отрезки BD и AC пересекаются в трчке O. Докажите, что BO=DO и AO перпендикулярно BD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равностороннем треугольнике по определению все стороны равны. Поэтому, если  треугольники АВС и АDС имеют одну общую сторону АС, то все их стороны равны между собой. Следовательно, четырехугольник АВСD - ромб, а у ромба диагонали перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам. Поэтому BO=DO и AO перпендикулярно BD.