Три числа являются последовательными членами арифметической прогрессии. Если вт?

Три числа являются последовательными членами арифметической прогрессии. Если вт??рое и третье уменьшить на 1, а первое оставить без изменения, то полученные числа будут составлять геометрическую прогрессию со знаменателем 3. Найти эти числа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ Для арифметической прогрессии - три последовательных члена a +nd  и  a+(n+1)d  и a + (n+2)d Изменяем по условию заменив   a +nd  на b b  и   b+(d-1) и  b + (2d-1). Пишем выражения для знаменателя геометрической прогрессии  b+2d-1 = 3*(b+d-1) = 3b +3d -3 2b+d-2 = 0 d = 2*(b-1) Возвращаем подстановку 3*(a + nd)  =b*q = a+nd-1 3*a+ 3nd = a + nd-1 a+nd =1/2 ОТВЕТ НЕПОЛНЫЙ