Три лампы мощностью: P1=50Вт Р2=50Вт Р3=25Вт, расчитанные на напряжение 110В соеденины последовательно и подключены к источнику напряжением 220В. Определите мощность выделяющуюся на третьей лампе?(с дано и решением как на экзам...

Три лампы мощностью: P1=50Вт Р2=50Вт Р3=25Вт, расчитанные на напряжение 110В соеденины последовательно и подключены к источнику напряжением 220В. Определите мощность выделяющуюся на третьей лампе? (с дано и решением как на экзамене)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
U1=110 В - паспортное напряжение ламп P1=U1^2/R1 - паспортная мощность 1 лампы P2=U1^2/R2 - паспортная мощность 2 лампы P3=U1^2/R3 - паспортная мощность 3 лампы R1=U1^2/P1 = 110^2/50 = 242 Ом - вычисляем сопротивление 1 лампы R2=U1^2/P2 = 110^2/50 = 242 Ом - вычисляем сопротивление 1 лампы R3=U1^2/P3 = 110^2/25 = 484 Ом - вычисляем сопротивление 1 лампы ************** R=R1+R2+R3 = 242+242+484 = 968 Ом - сопротивление последовательно включенных ламп U2=220 В - включенных в цепь 220 В I = U2/R - ток в цепи p3 =I^2*R3 = (U2/R)^2*R3 = (220/968)^2*484 = 25 Вт - мощность, выделяемая на третьей лампе
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы