При взаимодействии 170г 10% нитрата серебра и 120г 20% раствора соляной кислоты образуется осадок. найти массу осадка.

При взаимодействии 170г 10% нитрата серебра и 120г 20% раствора соляной кислоты образуется осадок. найти массу осадка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3 m(AgNO3) = 170*0.1 = 17г колво(AgNO3) = 17г/170г/моль = 0.1 моль масса(HCl) = 120г * 0.2 = 24г колво(HCl) = 24г / 36.5г/моль = 0.65моль HCl в избытке расчет ведем по AgNO3 колво(AgCl) = 0.1(по уравнению) m(AgCl) = 0.1моль * 143.5г/моль = 14.53 г 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы